Auction archive: Lot number 271

271 Geiler v. Kaisersberg, Joh.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,400
ca. US$3,064

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,400
ca. US$3,064

271 Geiler v. Kaisersberg, Joh. Christenlich bilgerschafft zum ewige(n) vatterla(n)d, fruchtbarlich angzeigt in glychnuß vn(d) eige(n)schafft eines wegfertige(n) bilgers, der mit flyß vn(d) yle(n)t sucht sin zitlich heymut. (Basel, A. Petri, 15.VI.1512). Fol. 4 unn., 228 num. Bll., mit 4teil. Titelbord., Titelholzschn., 1 zweimal verw. Textholzschn. u. 1 mehrf. verw. figürl. Init. v. Urs Graf 1 Textholzschn. vom Meister DS (?) u. einigen kl. ornam. Init. Hpgt. Schätzpreis: (2.400,- €) VD 16, G 727; Pr. 14274; Dacheux CXIX, 55; Goed. II, 398, 5; Heckethorn 145, 8; Hieronymus Nr. 131 u. Abb. 601, 1; Lüthi 129f., 18 u. 50i; Muther 1292; Panzer, DA I, 336, 707; nicht b. Adams u. Weller. - Erste Ausgabe. - "Der Verf. stellt in 25 Predigten das christl. Leben als Pilgerfahrt dar... er erzählt Exempel u. Anekdoten, wählt derbe Späße u. drastische Vergleiche, die der Anschauungssphäre seiner Zuhörer entstammen" (KLL I, 2507f.). Das Werk wurde v. Geilers Schüler Jac. Otther hrsg. u. "Der Erberen vnd Tugentrichen frouwen, frouw Radegundi gossenbröteryn zu Füessen" gewidmet. - Die Holzschn. Urs Grafs werden hier erstmals verwendet. - Tit. mit kl. hs. Verm. v. alter Hand. Tls. mit Unterstrchgn. u. Anmerkgn. v. alter Hand. Ob. Ecke tls. mit Feuchtigkeitsspur. Vereinzelt etwas stockfl., sonst sauber und breitrandig. Wenige kl. Einrisse. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 33/198 10.000,- Expl. in H&H 75/Nr. 127 eingeliefert. 1990 Z&K 15/397 4.200,- Holzdeckelbd. mit Ldr. d. Zt. - Bll. tls. neu angefalzt, bzw. hinterl. Wasserrandig, stockfl. Einbd. l. beschäd. 1991 Z&K 17/237 3.000,- Hldr. d. 18. Jhdts. - 5 Bll. fehlen. 1993 DÖRL 148/15 6.500,- Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. - 1 weiteres Werk beigebdn. 1994 H&H 75/130 13.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. hellbraunem Kalbsldrbez. u. 2 Schl. - Hier I. u. II: Granatapfel. - Beide Drucke breitrandig (stellenw. Témoins) u. nahezu fleckenfrei, I anfangs etwas wurmst. im w. Rand, Bll. H 1 v u. H 2 r in II schön rubriziert, wenige Bll. mit kl. repar. Randmängeln. - Der schöne Einband (vorne Mittelstück Maria auf der Mondsichel) etwas berieben, mit einigen kl. Wurmspuren, Rücken vorzüglich erneuert. 2004 KIE 52/344C 7.000,- Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. - 2 weitere Werke Geilers beigebdn.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006