2729 Konvolut. 5 Werke in lateinischer (4) u. französischer Sprache. 1668-1748. 12° bis 8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) 1. Albinovanus Pedo, C. Elegiae III, et fragmenta, cum interpretatione et notis Jos. Scaligeri, Frid. Lindenbruchii, Nic. Heinsii, Theod. Goralli et aliorum. Amst., Schelte, 1703. 23 Bll., 180 SS., 14 Bll., 3 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. (Schweiger II 2 , 704. - Ohne das Frontisp.). - 2. Dasselbe. Amst., de Coup, 1715. 23 Bll., 180 SS., 14 Bll., 3 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Schweiger II 2 , 704. - Ohne das Frontisp., anfangs fleckig, Tit. rücks mit Exlibris Karin Figala über altem Stemp., Einbd. berieben u. bestoßen). - 3. (Everaerts, Joh. Nic.; pseud.:) Johannes Secundus. Opera. Paris, sumpt. soc., 1748. Gest. Portr. u. Tit. mit Vign. , SS. (3)-382, 1 Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gering gebräunt, Vors. erneuert, vord. Gelenk mit kl. Wurmspur). - 4. Seneca, L. A. Tragoediae. Amst., sumpt. soc., 1668. Kupfertit. , SS. 3-284, 2 w. Bll. Pgt. d. Zt. (Nicht bei Schweiger. - Gering gebräunt. Deckel leicht aufgebogen). - 5. Derselbe. Traité de la vie heureuse. Avec un discours du traducteur (La Mettrie) sue le meme sujet. Potsdam, Voss, 1748. 248 SS. mit kl. gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil. u. Rsch. (Schweiger II 2 , 929. - Tit. mit kl. Buntstiftzeichng., die le. Bll. oben unter Verlust der Pag. beschn. u. angerändert). Zuschlag: 80,- € / 112,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand