2755 Ferrand, Antoine (Fr. Claude). L'esprit de l'histoire ou lettres politiques et morales d'un père à son fils. 5 e éd. 4 Bde. Paris, Déterville, 1809. 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Vgl. Cioranescu 28553 (Ausg. 1802). - Der Verf. war Minister u. Mitglied der Académie Française. - Nur stellenw. etwas stockfl. Einbde. stärker beschabt u. bestoßen, Rsch. v. Bd. 3 fehlt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand