Auction archive: Lot number 2778

2778 Molière, (d. i. J.-B. Poquelin).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€130
ca. US$156

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€130
ca. US$156

2778 Johannot. - Molière, (d. i. J.-B. Poquelin). Oeuvres précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte-Beuve. 2 Bde. Paris, Paulin, 1835-36. 4°. Holzschn.-Portr. , 768 SS., 1 Bl.; 895 SS., mit ca. 800 Holzschn. nach Tony Johannot Gegl. grau Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. etwas Rblindpr. Schätzpreis: (200,- €) Brivois 281; Carteret III, 410; Marie 99; Sander 481; Vicaire V, 919. - Erste Ausgabe der Illustrationen Johannots. - Stellenw. leicht stockfl., einige Lagen gering gebräunt. Die dekorativen zeitgenöss. Einbd. nur gering fleckig. - Exlibris Franz Graf Pocci, Ammerland, in beiden Bänden, vord. Vorsatz v. Bd. 1 oben mit eigenhd. Namenszug "Pocci" um 1840. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1882 280,- Dklgrün Hsaffian d. Zt. Gering gebräunt bzw. stockfl. Rücken verblaßt. 1992 H&H 70/2386 300,- Braun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Kopfgoldschn. - Am Schluß v. Bd. 1 fehlt ein w. Bl. Stockfl., stellenw. gebräunt. Die dekorativen Einbände leicht verblaßt u. gering berieben. 1995 H&H 79/4102 580,- Dunkelviolett gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., Deckelfil., Deckelkantenblindpr. u. 2 roten Rsch. - Ohne die beiden Vortit. Teilw. leicht gebräunt. Beigebd. sind 11 Kupfer u. 1 Stahlst. aus anderen Ausgaben. - Die schönen Einbände kaum berieben, Innengelenke durch Leinwandstreifen verstärkt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004