Auction archive: Lot number 2787

2787 Sammlung von 55 Titeln

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,000
ca. US$1,299
€1,600
ca. US$2,078

2787 Sammlung von 55 Titeln

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,000
ca. US$1,299
€1,600
ca. US$2,078

2787 Mann, Thomas. - Sammlung von 55 Titeln seiner Werke in 67 Bdn., tls. in verschied. Ausgaben, darunter 30 Erstausgaben (2 signiert) . 8° bis 4°. Orig.-Einbde. Schätzpreis: (1.000,- €) 1. Achtung Europa! Stockh., 1938. 192 SS. Mit Schutzumschl. (Bürgin 54 A, Potempa 69/2; EA ). - 2. Adel des Geistes . Stockh. 1945. 709 SS. Mit Schutzumschl. (B. 69, P. 73; EA ). - 3. Ansprache im Goethejahr . Ffm. 1949. 21 SS. (B. 83, P. G 1050). - Dasselbe . 20 SS. (B. 83 B). - 4. Ansprache im Schillerjahr . Bln., Aufbau, 1955. 34 SS. (B. 100, P. G 1199; EA ; gestempelt). - 5. Die Begegnung . Olten 1953. 75 SS. (Oltener Bücherfreunde, Nr. 58, numeriert, Vors. vom Verf. signiert ; B. 94, P. D 12.3,29; EA ). - 6. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull . Amsterd. 1937. 177 SS. (B. 21 c, P. D 12.2.1; um ein zweites Buch erweitert). - Dasselbe . Bln. u. Lzg. 1923. 96 SS. ( Der Falke , Bücherei zeitgenöss. Novellen, Bd. 10; B. 21 a, P. D 12.1.2). - Dasselbe . Ffm. 1954. 442 SS. P. D 3.2). - 7. Bemühungen . Bln. 1925. 339 SS. (B. 28, P. B 65; GW 10; Tit. mit Stempelrest u. hs. Num. Reihentit. u. Vors. am Bug zusammengeklebt). - 8. Betrachtungen eines Unpolitischen . Bln. 1918. XXXXIV, 611 SS. (B. 12, P. G 108, 1; EA ; Tit. mit verblaßtem Namenszug). - 9. Die Betrogene . Ffm. 1953. 127 SS. (B. 95 A, P. E 33.4). - 10. Ein Briefwechsel . Zürich, Oprecht, 1937. 16 SS. (4.-6. Tsd. P. 632.1). - 11. Buddenbrooks . 63. Aufl. Bln. 1914. 499, 477 SS. (B 2 C). - 12. Deutsche Ansprache . Bln. 1930. 31 SS. (B. 39; EA ; hs. Bleistift-Einträge). - 13. Deutsche Hörer! Stockh. 1945. 131 SS. (2. erweit. Aufl.; B. 71). - 14. Deutschland und die Deutschen . Stockh. 1947. 40 SS. (Schriftenreihe Ausblicke ; B. 74; EA ). - Dasselbe . Bln. 1947. 32 SS. (B. 74 a; Lizenzausg.). - Dasselbe in Die Deutsche Rundschau , H. 1. Stockh. 1945. - 15. Dieser Friede . Stockh. 1938. 28 SS. (B. 55; EA ). - 16. Doktor Faustus . Stockh. 1947. 773 SS. (B. 76 A; Vors. mehrf. gestempelt). - 17. Die Entstehung des Doktor Faustus . Ffm. 1949. 204 SS. (B. 84 a; Lizenzausg.; mit OSchutzumschl.). - 18. Der Erwählte . Ffm. 1951. (B. 89 A; 1.-10. Tsd.). - 19. Fiorenza . 2. Aufl. Bln. 1906. 170 SS. (B. 4; unbeschn.). - 20. Die Forderung des Tages . Bln. 1930. 421 SS. (B. 40; EA ). - 21. Freud und die Zukunft . Wien 1936. 42 SS. (B. 50; EA ; Namenszug a. d. Tit.). - 22. Friedrich und die große Koalition . Bln. 1915. 131 SS. (Slg. von Schriften zur Zeitgeschichte; B. 11; EA ; Vors. mit Namenszug, Rücken angeplatzt). - 23. Die Geschichten Jaakobs . Bln. 1933. LXIV, 402 SS. (Joseph und seine Brüder, Bd. 1; B. 47; EA ). - 24. Das Gesetz . Stockh. 1944. 160 SS. (B. 67 A; EA ). - 25. Goethe als Repräsentant des bürgerlichen Zeitalters . Bln. (1932). 55 SS. (B. 43; EA ; Ausstattung von Hans Meid . - 26. Goethes Laufbahn als Schriftsteller . Mchn. u. a. 1933. 36 SS. (Schriften der Corona V; B. 46; EA ). - 27. Goethe und die Demokratie . Zürich 1949. 47 SS. (B. 82 A; Lizenzausg.). - 28. Goethe und Tolstoi . Aachen 1923. 48 SS. (B. 23; EA ; leicht gebräunt). - Dasselbe. Neue veränderte Ausg. Bln. 1932. 154 SS. (B. 44; EA ). - 29. Herr und Hund. Gesang vom Kindchen . Zwey Idyllen. Bln. 1919. 190 SS. (B. 14 A; 1.-20. Tsd.; Einbd. E. Preetorius; gebräunt, Gelenke brüchig). - 30. Der kleine Herr Friedemann . Bln. (1909). 171 SS. (Fischers Bibliothek zeitgenöss. Romane, Jg. I, Bd. 6, 1.-6-Tsd.; B. 6; gebräunt). - 31. Königliche Hoheit . 11. Aufl. Bln. 1910. (B. 7). - 32. Leiden und Größe der Meister . Bln. 1935. 270 SS. (GWE; B. 49; EA ). - 33. Lotte in Weimar . Stockh. 1939. 450 SS. (StGA; B. 58; EA ; mit etwas defektem OUmschl.). - 34. Lübeck als geistige Lebensform . Lübeck 1926. 55 SS. (B. 30; EA ). - 35. Mario und der Zauberer . Bln. (1930). 143 SS. (B. 37; EA ; Ausstattung Hans Meid; Vors. mit Namenszug). - 36. Meine Zeit . Ffm. 1950. 37 SS. (B. 86; EA ). - 37. Michelangelo in seinen Dichtungen . Celerina (1950). 20 SS. (B. 87). - 38. Nietzsches Philosophie im Lichte unserer Erfahrung . Bln. 1948. 5

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004