287 Franck von Franckenau, Gg. Flora francica rediviva oder Kräuter-Lexicon... ins teutsche übers., u. um 2 Theile Vermehret von Lic. Chrph. Hellwig. Lzg., Martini, 1713. 8°. Gest. Portr.-Frontisp. , 404 (recte 400) SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Pritzel 3015; Wellcome III, 59. - Erste dt. Ausgabe. - Alphabet. Lexikon mit medizin.-pharmazeut. Kommentaren. - Tit. mit Besitzverm. in Tinte, Portr. mit kindl. Kritzeleien, etwas gebräunt u. fl. Ohne vord. Vorsatzbl. Einband bestoßen u. stark berieben. - Beiliegt: Vetter, Aloys Rud. Neue Kurart aller venerischen Krankheiten; nach Hunter, Girtanner, u. Hahnemann. Hrsg. u. mit anatom. Erklärgn. begleitet. 2. verm. u. verb. Aufl. Wien, Rötzl, 1804. 8°. XII, 436 (st. 444) SS. (ohne SS. 81-88 Das auflösliche Quecksilber ). SS. 89-92 mit Fehlst. u. Textverl., SS. 93/94 mit Einriß. Tls. fl., Einbd. beschabt u. bestoßen, Deckel mit Abschilferungen. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 REIS 43/416 750,- Hpgt. d. Zt. - Leicht gebräunt. Einband fl. u. berieben. 2012 H&H 130/380 A 110,- Pp. d. Zt. - Tit. mit Besitzverm. in Tinte, Portr. mit kindl. Kritzeleien, etwas gebräunt u. fl. Ohne vord. Vorsatzbl. Einband bestoßen u. stark berieben. = Mit Beilage Vetter, A.R. in A 131 übergeben.