Auction archive: Lot number 2888

2888 Zonvolut I. - erster Ausgabe

2888 Zonvolut I. - 39 Werke, davon 26 in erster Ausgabe u. eines in erster. dt. Ausg. Bln. usw. 1906-55. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (300,- €) 1. Becher, Joh. R. Zion. Gedichte. Mchn., K. Wolff, 1920. OKart. (Der jüngste Tag, Bd. 82. - Vortit. mit Besitzverm., Umschl. oben stärker ausgefranst). - 2. Bierbaum, O. J. Sonderbare Geschichten. Mchn., Gg. Müller, ca. 1925. Illustr. OKart. (Vermutl. EA dieser verkürzten Ausgabe). - 3. Brod, Max. Der Bräutigam. Bln., Juncker, (1912). OPp. (Orplidbücher 4. - Rücken stark lädiert). - 4. Feuchtwanger, L. Wahn oder d. Teufel in Boston. Los Angeles, Pazif. Presse, 1948. OLwd. (Tit. rücks. mit Rasur, Bezug auf dem hint. Spiegel beschädigt). - 5. Frank, Leonh. Bruder u. Schwester. Lzg., Insel, 1930. OLwd. - 6. Frank, Leonh. Traumgefährten. Amst., Querido, 1936. OLwd. (Einbd. fleckig). - 7. Ganghofer, L. Damian Zagg. Stgt., Bonz & Comp., 1906. OLwd. - 8. Hasenclever, W. Die Entscheidung. Komödie. Bln., Cassirer, 1919. OUmschl. - 9. Hauptmann, G. Die Hochzeit auf Buchenhorst. Bln., S. Fischer, 1932. OPp. (H. Meid). - 10. Hauptmann, G. Der Schuss im Park. Bln., S. Fischer, 1941. Ill. OPp. (Rücken lädiert). - 11. Hauptmann, G. Till Eulenspiegel. Lzg. 1927. OKart. (Intern. Buchkunstausst. Lzg. 1927, Bd. 3). - 12. Hesse, Herm. Der schwere Weg. Lzg. 1927. OUmschl. (Der Intern. Buchkunstausst. Lzg. Bd. 4. - Auszug aus d. Märchen). - 13. Heuss, Theod. Hans Otto Schaller. Stgt. u. Tüb., Wunderlich, 1947. OKart. - 14. Hofmannsthal, H. v. Früheste Prosastücke. Lzg. 1926. OPp. (Jahresgabe... 1926. - Num. Expl. einer kl. Aufl.). - 15. Jungnickel, Max. Aus den Papieren eines Wanderkopfes. Bln. u. Lzg., Schneider, 1918. OPp. - 16. Jungnickel, Max. Das müde Haus. Hann., Sponholtz, 1923. Farb. illustr. OPp. - 17. Kaiser, Gg. Gas. Bln., S. Fischer, 1918. OPp. - 18. Kisch, Egon Erwin. Entdeckungen in Mexiko. Bln., Aufbau, 1947. OKart. - 19. Morgenstern, Chrn. Ich und Du. 12.-16. Aufl. Mchn., Piper & Co., 1922. OPp. (Rücken lädiert). - 20. Morgenstern, Chrn. In Phanta's Schloss. 2. Aufl. Mchn., Piper & Co., 1921. OPp. (Rücken oben lädiert). - - 21. Pentzoldt, E. Der Kartoffelroman. E. Powenziade. 6.-8. Tsd. Mc hn., Heimeran, 1949. OKart. (Vortit. mit e. Widmg. d. Verf.m.U.). - 22. Penzoldt, E. Korporal Mombour. Bln., S. Fischer, 1941. OPp. (2 Exple.). - 23. Penzoldt, E. Die Leute aus der Mohrenapotheke. Bln., S. Fischer, 1940. OLwd. (Neufassung d. 1927 ersch. Werkes "Der Zwerg"). - 24. Penzoldt, E. Die Powenzbande. Jub.-Ausgabe. Bln., S. Fischer, 1939. OLwd. - 25. Remarque, E. M. Drei Kameraden. Amst., Querido, 1938. OLwd. (Erste dt. Ausgabe). - 26. Rinser, Luise. Gefängnis-Tagebuch. Mchn., Desch, 1946. OPp., OSchutzumschl. - 27. Roda Roda, Marie. Der Ehegarten. Bln., Schuster & Löffler, 1913. OLwd. - 28. Schmitt, Hch. Das Loch in der Luft. Würzb., Verlagsdr., 1922. Farb. illustr. OHlwd. - 29. Schubart, Arthur. Aus der Vogelschau. Mchn., Parcus & Co., 1924. Mit Portr. OLwd. (Hohlwein). - 30. Schubart, Arthur. Ramasân. Mchn., Drei Masken, 1925. Illustr. OHlwd. - 31. Seidel, Ina. Der verlorene Garten. Brschw. 1955. Mit Illustr. OLdr. (Eines v. 250 num. Expln. Privatdruck). - 32. Stamm, Karl. Der Aufbruch des Herzens. Zch., Rascher & Co., 1919. OKart. - 33. Thoma, Ldw. Der Wittiber. Mchn., Langen, 1912. Ill. v. Taschner. OLwd. - 34. Traven, B. Die weisse Rose. Bln., Büchergilde Gutenberg, 1931. OLwd. - 35. Werfel, Frz. Barbara. Bln. etc., Zsolnay, 1929. OLwd. (Ges. WErke in Einzelausg.). - 36. Werfel, Frz. Der Tod des Kleinbürgers. Bln. etc., Zsolnay, 1927. OLwd. - 37. Zweig, Arnold. Die Bestie u. a. Erz. Mchn., Langen, 1914. OKart. (Langens Kriegsbücher, 3). - 38. Zweig, St. Jeremias. Lzg., Insel, 1918. OPp. (Erstmals 1917 erschienen). - Tls. mit kl. Gebrauchsspuren, einige mit altem hs. Besitzverm., einige mit Exlibris. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand