Auction archive: Lot number 1072

Imre Reiner. Goethe. Chinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten. Skizzen.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,800
ca. US$2,036

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,800
ca. US$2,036

29 ganzseitige Zeichnungen. 1967. 30,7 : 20,7 cm (Heftformat). Alle signiert, einige mit Anmerkungen.
Die originalen Vorzeichnungen Imre Reiners für das 1969 realisierte Buchprojekt (siehe die folgende Katalognummer). In den Zeichnungen dominiert die blaue Wachskreide, einige Details und Akzente wurden mit Bleistift gesetzt. – Die Buchausgabe enthält 14 Radierungen, zu jeder hier zwei verschiedene »Skizzen«, eine meist recht frei als eine Art »Grundidee«, die andere dann nah an der endgültigen Fassung. – Einige Zeichnungen mit Bleistiftnotizen des Künstlers zum Druck, jedes Blatt nummeriert und signiert. – Blatt 1 mit eigenhändigem Titel, dort datiert und ebenfalls signiert, am Ende ein 15. Motiv, das in die endgültige Fassung nicht aufgenommen wurde. – Auf dünnem Japanpapier, als Blockbuch zwischen dunkelblaue Papierumschläge gebunden. In Halbleinenkassette mit grauen Büttenbezügen und typographischem Deckelschild. – Aus dem familiären Nachlass des Künstlers. – Unikates Stück, tadellos erhalten.
Vgl. Tiessen III, 37

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Vgl. Tiessen III, 37

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266