Auction archive: Lot number 291

291 Hochstetter, Ferd. von.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€420
ca. US$538

291 Hochstetter, Ferd. von.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€420
ca. US$538

291 GEOLOGIE. - Hochstetter, Ferd. von. Vorlesungen über Geologie. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Guberger u. Hierhammer, ca. 1871/72. 4°. 2 Bll., 383 SS. in lithogr. Schreibschrift; 2 Bll., 382 SS. in lithogr. Schreibschrift, 1 w. Bl., mit 209 (96, 113) Textabb., 40 (st. 42; 12, 28 st. 30) getönte lithogr. Taf., 2 lithogr. Ktn. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Seltene Vorlesungsmitschrift, hrsg. von einigen seiner Hörer. Gehalten am k. k. polytechn. Institute zu Wien im Wintersemester 1871/72 bzw. Sommersemester 1870/71. Tl. 1: Gesteinlehre, Gesteinbeschreibung, Gesteinbildung. Tl. 2: Geotektonik und Stratigraphie. - Hochstetter, Prof. für Geologie u. Mineralogie in Wien, wurde bekannt als wiss. Begleiter der Novara-Expedition u. als Autor eines Werkes über Neuseeland. - In Tl. 2 fehlen lt. Tafelverz. die Taf. 20 u. 38. Vereinzelt fl., Vorsatz mit Besitzverm., Einband leicht bestoßen. - Beiliegt: Derselbe . Vorlesungen über Geologie. Tl. 1. Wintersemester 1874/75. O. O. u. Dr., ca. 1875. Lithogr. Tit., 122 SS. lithogr. Schreibschrift, 7 lithogr. Taf. . Hlwd. d. Zt. - Angebunden 2 weitere lithogr. Vorlesungsmitschriften bei Prof. Simony zu mathemat. u. physik. Geographie. Lose bei liegt außerdem eine lithogr. Vorlesungsmitschrift "West-Mittel Alpen und das dt. Bergland". Zuschlag: 420,- € / 546,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 KIE 29/3549 920,- Umschl. d. Zt. - Beilage: and. Teil. 2011 H&H 129/598 100,- Hlwd. - Ohne Tl. 2. Leicht angeschmutzt u. mit einz. Bleistiftmarginalien. Vorsatz mit Besitzvermerk. Einband etwas berieben u. bestoßen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012