Auction archive: Lot number 294

294 Wildberg, C(hristian) F(riedrich) L(udwig).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€220
ca. US$282

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€220
ca. US$282

294 GERICHTSMEDIZIN. - Wildberg, C(hristian) F(riedrich) L(udwig). Lehrbuch der gerichtlichen Arzneywissenschaft zum Gebrauch academischer Vorlesungen. Erfurt, Keyser, 1824. 8°. XVI, 558 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Engelmann 635; Haeser II, 1085; Hirsch/H. V, 934; Wolfenb. 1802; nicht bei Lesky, Osler u. Waller. - Erste Ausgabe dieser für den Unterricht bestimmten Ergänzung zu W's an den ausübenden Gerichtsmediziner gerichteten Handbuch der gerichtlichen Arzneywissenschaft von 1812. Wildberg (1765-1850) war Professor der Medizin und Stadtphysikus zu Rostock. - Kaum gebräunt oder fleckig, der attraktive Einband etwas berieben. - Gest. Wappenexlibris Sachsen-Eisenach (nicht bei Warnecke). Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/794 150,- Hldr. mit Rfil. u. Rsch., unter Verwendung der alten Deckel. - Kaum gebräunt. Tit. u. S. 1 gestempelt. 2008 H&H 121/986 A 80,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Die ersten u. le. Bll. mit Leimschatten in den Ecken, sonst kaum gebräunt oder fleckig. Tit. mit Stempelspur. Einband etwas berieben, einige kl. Wurmspuren, Rsch. schadhaft, Vors. mit altem Besitzvermerk.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012