Auction archive: Lot number 2972

2972 (Gay, Jules, pseud.:) Comte d'I***.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€200
ca. US$231

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€200
ca. US$231

2972 (Gay, Jules, pseud.:) Comte d'I***. Bibliographie des ouvrages relatifs a l'amour, aux femmes, au mariage... 4 e éd. par J. Lemonnyer. 3 Tle. u. Reg.-Bd., zus. 4 Tle. in 6 Bdn. Paris u. Lille 1894-1900. 4°. Lwd. d. Zt. mit etwas Deckelblindpr. u. rotem Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Quérard II, 322f. - Die maßgebliche, letzte Aufl. - Ränder etwas gebräunt. Buchblöcke gebrochen, Einbde. leicht bestoßen. - Beiliegt: 1. Rose, Alfred. Register of Erotic Books. 2 Bde. New York, Brussel, 1965. 4°. Tit., XI, 208 SS.; Tit., SS. 209-398. OLwd. mit Rverg. - 2. Stern-Szana, Bernh. Bibliotheca curiosa et erotica. Nachdr. d. Ausg. Wien 1921. O. O., Bissinger, ca. 1970. 8°. 247 SS. mit einigen Abb. OKart. - Numer. Expl. einer kl. Auflage. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/3038 550,- Hldr. d. Zt. - Die Tit. in Photokopien. Gering bestoßen, Bd. 4 im Einbd. gering gelockert. 1993 H&H 74/3473 700,- Hldr. d. Zt. Gelenke berieben. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 96/3397 500,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Alois Gsell, Graz). - Vord. Spiegel u. Tit. verso gestemp. Bd. 2, SS. 806/7 re. unt. Ecke mit Ausriß. Einbde. berieben, mit Kratz- u. Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. 2000 H&H 98/3102 500,- Rot Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rverg., Kopfgoldschn. - Vereinz. stockfl. Bd. 3, die ersten Bll. lose. Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. Einbde. berieben. Ecken bestoßen u. gestaucht. - Ohne Rückgaberecht.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003