Auction archive: Lot number 2975

2975 Hoffmann, Felix.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€130
ca. US$190

2975 Hoffmann, Felix.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€130
ca. US$190

2975 Hoffmann, Felix. 5 v. ihm illustr. Werke. 1951-72. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (240,- €) 1. Balzac, H. de. Die Geschichte v. der Liebe der schönen Seneschallin Blanche. Dt. v. W. Widmer. Basel, Birkhäuser, 1951. 8°. Mit 5 Farbholzschn. Biegs. OPgt. in OPp.-Schuber. (Eines v. 680 num. Expln. auf Bütten). - 2. Bergengruen, W. Die drei Falken. Eine Novelle. Ffm., Trajanus-Presse, 1956. 4°. Mit 9 Farbholzschn. OHpgt. in OPp.-Schuber. (Eines v. 350 num. u. v. Verf. u. Künstler sign. Expln. auf Bütten). - 3. Boccaccio, G. Die Nymphe v. Fiesole. Eine Erzählung in Versen übertr. v. R. Hagelstange. Ffm., Trajanus-Presse, 1958. Gr.-8°. Mit 38 Holzschn. OHldr. in OPp.-Schuber. (Eines v. 300 num. u. v. Künstler u. Übers. sign. Expln. auf Bütten). - 4. Grimm, Brüder. Jorinde u. Joringel ein Märchen. Basel, Birkhäuser, 1969. 4°. Mit 7 Farbholzschn. OHpgt. (Eines v. DC num. u. vom Künstler sign. Expln.). - 5. Mann, Th. Death in Venice. Transl. by K. Burke. Introd. by E. Heller. Avon, Conn., Heritage Club, 1972. 4°. Mit 15 (1 farb.) Holzschn. OPp. in OPp.-Schuber. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007