Auction archive: Lot number 299

299 Bion, Nicolas.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€380
ca. US$591

299 Bion, Nicolas.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€380
ca. US$591

299 Bion, Nicolas. Neu-eröffnete Mathematische Werck-Schule, Oder gründliche Anweisung, wie die Mathematische Instrumenten nicht allein schicklich und recht zu gebrauchen, sondern auch auf die beste und accurateste Manier zu verfertigen... 3. Aufl., verm. v. Joh. Gabr. Doppelmayr. Nbg., Monath, 1726. 4°. Frontisp. , 7 Bll., 432 SS.; 4 Bll., 48 SS., 6 Bll., 176 SS., 62 meist gef. Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (500,- €) / (780,- $) Fromm 3274; Poggend. I, 195. - Klassisches Werk über Fertigung und Gebrauch mathematischer Instrumente, Globen, Sonnenuhren usw., mit schönen Kupfern; in der Bearbeitung des bedeutenden Nürnberger Mathematikers und Physikers Doppelmayr. - Die Zahl der Kupfer schwankt in den verschiedenen Expln. zwischen 60 und 62, in vorlieg. Expl. in Tl. 1 die Taf. gezählt von 1-28 u. 15 b u. 18 b, ferner in den Tln. 2 u. 3 mit 12 bzw. 20 Kupfern. - Titel mit zwei großen Stempel-Ausrissen mit etwas Textverlust im unteren Drittel (je ca. 5:4 cm). Vord. Spiegel mit teilentferntem Bibl.-Schild. Text stellenw. etwas stockfl. oder gebräunt. Einige Taf. seitl. leicht ausgefranst. Einbd. nur gering fleckig. Zuschlag: 380,- € / 593,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 Z&K 34/755 3.000,- Blindgepr. Schweinsldr. auf Holzdeckeln. - Frontisp., 61 Kupfertaf. u. gefalt. Kupferkte.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008