Auction archive: Lot number 363

3 antike Bierkrüge mit Zinndeckel

Auction 06.03.2024
6 Mar 2024
Reserve
€90
ca. US$97

Auction 06.03.2024
6 Mar 2024
Reserve
€90
ca. US$97

3 antike Bierkrüge mit Zinndeckel Montur, 19. Jahrhundert Klarglas, Überfangglas und Opalglas; jeweils mit Zinndeckelmontur; großer Krug mit sehr breitem angesetztem Henkel und Abriss, floralem Schliff mit umkränztem Monogramm "WJM", im Zinndeckel ebenfalls monogrammiert "WJM" und datiert "1809"; mittlerer Krug mit einem Goldstreifen, floraler Emaillemalerei und Schriftzug "Zum Andenken" in wappenförmiger Kartusche; kleiner Krug weiß und blau überfangen mit floralem und geometrischem Schliffdekor, blauer Glasfaden im angesetzten Henkel; Höhe ca. 23,2 cm, 19,5 cm und 14,5 cm; altersbedingte Gebrauchsspuren (stärkere Schiebespuren in den Böden); Gewicht ca. 2,2 kg. Limit: 90,00 €

6 Mar 2024
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

6 Mar 2024
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860