2 von 3 rechts unten mit Blei signiert, datiert 1948 und 1950, Prof. Friedrich Saalborn (*25.12.1924 Cranzahl/Erzgebirge, †1.7.1997 Halle/Saale) war Designer und industrieller Formgestalter, trat bei der Weiterentwicklung der Form- und Farbgestaltung traditioneller Erzgebirgsfiguren hervor, besuchte bis zum 31.1.1943 das Gymnasium in Zschopau und wurde bereits am 4.2.1943 zum Militärdienst einberufen, nach Kriegsende absolvierte er bis 1947 eine Lehre als Gebrauchswerber in den WEDI-Werkstätten (Kunstgewerbe - WerbeDienst) Zschopau und war schließlich deren künstlerischer Leiter, Quelle Internet, hier 2 Stillleben teils kubistisch sowie ländliche Straßenpartie, Blatt ca. 45 x 50,5 bis 46 x 58 cm, teils randspurig