Auction archive: Lot number 345

3 sächsische Ansichten u.a. - Günther, Herbert

Reserve
€10
ca. US$11

Reserve
€10
ca. US$11

Aquarelle, rechts unten signiert sowie unsigniert, je rückseitig mit Nachlaßstempel sowie bez. *Kirche in Ossa bei Geithain* sowie *Aus dem Muldental Blick von Rochsburg nach Helsdorf*, beide im Hochformat, ca. 24 x 34 und 18 x 24 cm, auf schwarzem Karton montiert dazu Stillleben Darstellung eines bunten Nelkenstraußes in einer schlanken Glasvase, im Hintergrund eine Porzellanfigur in Form eines sitzenden Puttos arrangiert, ca. 31 x 37cm, linke untere Ecke fehlt, 3 Darstellung des gelernten Hinterglasmalers u. bekannten Burgstädter Künstlers Herbert Günter (*1898, †1977), aus Künstlernachlaß

14 Jan 2022
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390

14 Jan 2022
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390