3-tlg. Schreibzeug mit Watteau-Szenen-Malerei, Meissen, Ende 19. Jh. Weißporzellan mit türkisblauem Fond und polychromer Watteau-Szenen-Malerei in weißgrundigen goldgerahmten Reserven; Goldränder und Goldstaffage; bestehend aus passig konturiertem Rechtecktablett mit 2 geschweift gebauchten und godronierten runden Gefäßen (Deckel-Tintenfass und Streusand-Behälter); auf dem Tablett passig profilierte weißgrundige Standflächen; auf den Gefäßwandungen jeweils 3 weißgrundige Reserven mit gemalten Einzelfiguren in Watteau-Manier auf Landschaftssockeln; auf dem Tablett größere querovle Vierpassreserve mit amourösem Rokoko-Paar auf Landschaftssockel mit parkartiger Staffage; 2. Wahl; Tablettrand mit Chip-Bestoßung, Tintenfass im Randbereich geklebt und restauriert; berieben; blaue Knauf-Schwertermarken, auf den Gefäßunterseiten jeweils geritzte Form-Nummern "Y 38 a", einmal mit ergänzender Prägenummer "19" sowie einmal mit grauer Malersignetnummer "3932". Limit: 150,00 €