aus farblosem, dickwandigen Glas, Wandungen mit Facetten und Reliefdekor, monogrammiert sowie mit Emailbemalung und Trinkspruch geziert, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhen 12-21 cm, 1. Drittel 20. Jahrhundert (1 Stück aus späterer Zeit), Lippenränder bestoßen