Auction archive: Lot number 111

3 Volumes in-12, demi-veau grenat, dos filetés de noir et d'or avec pièces de titre

Livres
12 Jun 2013
€400 - €500
ca. US$527 - US$659
€600
ca. US$791

Livres
12 Jun 2013
€400 - €500
ca. US$527 - US$659
€600
ca. US$791

3 Volumes in-12, demi-veau grenat, dos filetés de noir et d'or avec pièces de titre noires, couvertures conservées, dos légèrement et uniformément passés, deux mors fendus (Devauchelle). SA TRILOGIE AUTOBIOGRAPHIQUE EN ÉDITION ORIGINALE. - JACQUES VINGTRAS. Paris, G. Charpentier, 1879. Édition originale dont il ne fut tiré que 10 exemplaires de tête sur hollande. Publié ici sous le pseudonyme de Jean La Rue, l'ouvrage porte dans les éditions suivantes le titre définitif Jacques Vingtras. L'ENFANT et le nom véritable de l'auteur. - JACQUES VINTRAS. LE BACHELIER. Ibid., 1881. - JACQUES VINGTRAS. L'INSURGÉ. 1871. Ibid., 1886. Portrait-frontispice

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240