(30 vol.) Molière. - Théâtre complet. Paris, Sté Littéraire de France, 1922-1923. De la collection des "Grands Français", publiée pour le troisième centenaire de la naissance de Molière. Complet des 30 pièces reliées en 30 volumes in-8, en demi-maroquin rouge-orangé à coins, dos à nerfs titrés et tomés, têtes dorées, premières de couvertures conservées. Ouvrage illustré de 30 frontispices monochromes dessinés par Maxime Dethomas Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé teinté de Corvol-L'Orgueilleux (n° 492). Dos très légèrement insolés ainsi que la tête des plats du Tome I.