Auction archive: Lot number 300

300 Blackwell, Elizabeth.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€15,000
ca. US$23,335
€15,000
ca. US$23,335

300 Blackwell, Elizabeth.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€15,000
ca. US$23,335
€15,000
ca. US$23,335

300 Blackwell, Elizabeth. Herbarivm Blackwellianvm... Vermehrtes und verbessertes Blackwellisches Kräuter-Buch, das ist... Sammlung der Gewächse, die zum Arzney-Gebrauch in den Apotheken aufbehalten werden, deren Beschreibung und Kräfften aus dem Engl. übers. ... Mit Vorrede Chrph. Jac. Trews (Tle. 1-5) u. Chrn. Gottl. Ludwig (Tl. 6). 6 Tle. in 3 Bdn. Nbg., de Launoy und Fleischmann für Eisenberger, 1750-73. Fol. Mit 6 kolor. u. goldgehöhten Kupfertit. u. 615 kolor. Kupfertaf. von Nic. Frdr. Eisenberger. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (15.000,- €) / (23.400,- $) Nissen, BBI 169; de Belder 29; Heilmann 355 f.; Hunt 510, Anm.; Rép. Bibl. Plesch 142; Stafleu/C. 546. - Das bedeutende Kräuterbuch mit den Eisenbergerschen Nachstichen der Tafeln des "Curious Herbal". Diese Kopien sind künstlerisch weitaus wertvoller als die Originale. Die Tafeln des letzten Bandes wurden neu gezeichnet u. gestochen. - Stärker stockfl., weniger in der Darstellung, mehr an den Rändern, stellenw. im ganzen Blatt. Etwas fingerfl. Vielfach zusätzl. hs. Bezeichnung am unteren Rand in Bleistift. In Tl. 1 einige Bll. unten leicht geknittert, Bll. 156/157 vertauscht. Titel am Bug eingerissen, Buchblock gebrochen. In Tl. 3 sind die Ränder von Taf. 250 mit kl. Einrissen hinterlegt. Tl. 4 mit kl. Randausbruch im Titel. In Tl. 6 Taf. 539a mit kl. Randausbruch unten. Einbde. fleckig, ein Deckel gering wurmst., Ecken, Kanten, Kap. bestoßen, Rücken mit Defekten, von einem Bd. fehlt über die Hälfte des Rückens (Teile davon liegen bei). - Schönes zeitgenöss. Kolorit mit den verschiedensten nuancenreichen Grüntönen der Blätter, zarten Farben kleiner Blüten u. Früchte, bis zu den leuchtenden Farben größerer Pflanzen. Fine contemporary colouring, some foxing (especially to margins) and fingerstaining, captions added in pencil, some occasional slight marginal damage, ll. 156 and 157 swapped, contemporary vellum bindings somewhat worn, a little soiled and wormed, spines damaged (one missing in parts). Zuschlag: 15.000,- € / 23.400,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/421 L 22.000,- Ldr. d. Zt. (Bd. 1) u. Hldr. d. Zt., alle mit 2 Rsch., Rücken nahezu uniform. - Die 6 Textbde. hier nicht erwähnt: fehlten sie??? - Unser Expl. in Bd. 1 mit einer fast immer fehlenden Taf. "75 A". Bde. 1 u. 3 ohne Kupfertit., in Bd. 6 ist der Kupfertit. nur hälftig vorhdn. in Bd. 1 fehlt zusätzl. der lat. Drucktit. Durchgeh. etw. stock- u. tls. stärker fingerfl., Bde. 1 u. 6 zu Beginn wasserfl., Kupfertit. v Bd. 2 lose sowie mit kl. Randbeschädigungen u. Wurmgang, im ersten Bd. mehrere Taf. mit Randeinrissen u. Wurmspuren, Bd. 2, Taf. 131 mit hinterl. Randeinriß, Drucktitel v. Bd. 4 eingerissen, mehrere Taf. in Bd. 6 mit starkem Bildverl. beschädigt. Einbde. berieben, stark bestoßen u. abgegriffen. 1996 REI 61/1666 21.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne den Text. Tadellos, sauber, farbfrisch. Einbde. minimal bestoßen. 2001 H&H 101/1261 22.000,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. verg. Rtit. (Text u. Taf.-Bde. 1 u. 2), Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Taf.-Bde. 3-5). - Ohne Bd. 6 mit 110 Kupfern u. die Textbde. 2-6. Es fehlt der Kupfertit. v. Bd. 3. Ohne die fast immer fehlende Taf. "75 A". Bd. 1, Taf. 53 u. Bd. 4, Taf. 387 mit Einriß unten. Bd. 2, Taf. 22 Farbe etw. verwischt. Die letzten Taf. in Bd. 3 etw. flau im Druck u. tls. stärker stockfl., die Tafelbde. ansonsten wenig fl. Die Tafeln in d. Bildunterschrift bzw. verso mit zusätzl. hs. lat. Bezeichnung in Tinte. Textbd. ebenfalls mit hs. Einträgen. Die vord. Vors. der Tafelbde. 1 u. 2 mit hs. alphabet. Index der Pflanzen. Einbde. etw. berieben, vereinz. mit Schabspuren. Eisenberger's improved copies of Blackwell's "Curious Herbal" plates, the 505 coloured plates to parts 1-5 (of 6), along with the text to part 1, bound in 6 vols., lacking engraved title to part 5 and, as usual, plate 75A, 2 plates with tear, colour smeared in one plate, a few plates a little wea

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008