Auction archive: Lot number 3017

3017 BERGMÜLLER, JOHANN GEORG

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€340
ca. US$528
€180
ca. US$280

3017 BERGMÜLLER, JOHANN GEORG

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€340
ca. US$528
€180
ca. US$280

3017 1688 Türkheim - Augsburg 1762 - BERGMÜLLER, JOHANN GEORG 7 Bll.: 5 Kupferstiche, 2 Radierungen in Rotdruck. 4° bis Fol. Schätzpreis: *R (340,- €) / (530,- $) Der hl. Sebastian. Le Blanc 25. Beschnitten u. aufgezogen. - Christus am Kreuz, beweint von Johannes u. den drei Marien. Le Blanc 38. Nr. 10 (v. 24) aus der Folge "Abbildung der hl. Apostel u. einiger Kirchenlehrer". - Die Langmüthigkeit/Die Gütigkeit. - Die Freundlichkeit/Die Sanftmüthigkeit. 2 Radierungen in Rotdruck. Le Blanc 75 u. 76. 2 Bll. (v. 6) aus der Folge "XII Virtutes Spiritus Sancti". Aus Slg. Wessner (Lugt 2562a). Mit Lichtrand. Kl. Randausbesserung rechts. - Fortitudo. "Die Gab der Stärcke". Le Blanc 83; Andr. 5; Kat. Türkheim 30d mit Abb. Aus der Folge v. 7 Bll. "Septem Dona Spiritus Sancti". An den Bildrand beschnitten u. alt aufgezogen. - 2 Bll.: Christus fällt unter dem Kreuz. - Der Erzengel Gabriel u. die hl. Jungfrauen. Nicht bei Le Blanc. Aus der Folge "15 Mysterien des Rosenkranzes der Ausgburger Dominikanerkirche St. Magdalena". Fleckig u. schadhaft, mit hinterlegten Randdefekten. - Beiliegt: Gottfr. Bernh. Göz, (1708-74). 2 Kupferstiche nach Bergmüller: Die hl. Walburga. - Heimsuchung Mariae. Wildmoser 3-720-002 u. 3-500-001 u. Kat. Türkheim 40 mit Abb. - An bzw. über den Plattenrand beschnitten, vereinzelte Fleckchen, ein Randausriß unten links. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008