3017 Ende 19. Jhdt. - DEUTSCH 2 Bll. mit Vorzeichnungen für die Nymphenburger Porzellan-Manufaktur. 2 Aquarelle. 23,8:16,1 cm. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Sehr fein ausgeführte Vorzeichnungen für ein Service mit Blumendekor, dabei eine rote Tulpe, wilde Stiefmütterchen in Dunkelrosa, Gelb u. Hellblau, eine Passionsblume in Dunkelrosa, sowie drei kleine Libellen. - Jeweils mit dem Zeichen der Manufaktur oben rechts. Mit schwachem Lichtrand. Zuschlag: 160,- € / 218,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand