3021 1471 - Nürnberg - 1528 - DÜRER, ALBRECHT Der heilige Sebastian an der Säule. Kupferstich. Um 1498/99. 10,6:7,7 cm. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.720,- $) B. 56; M. 61/I (v. IIb); Schoch/Mende/Scherbaum 25. - Kräftiger Druck mit den drei Parallelen im oberen Pfeilende. Knapp an die deutlich sichtbare Einfassungslinie beschnitten. In Kniehöhe des Heiligen horizontal verlaufender Einriß mit winzigen Fehlstellen restauriert. Verso Montagereste. Zuschlag: 1.700,- € / 2.312,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand