303 Sallustius Crispus, C. (Opera) cum commento L. Vallensis et al. Ven., Joh. Tacuinus de Tridino, 10.VII.1502. Fol. 111 num., 1 unn. Bll., mit Titelholzschn., viel. teils figürl. schwarzgründ. Init. versch. Formats u. Druckerm. Ldr. d. 17. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: *R (2.400,- €) Essling 45; Panzer VIII, 352, 114; Pr. 12665A; Sander 6679; Schweiger II 2 , 867; nicht bei Adams. - Der hübsche Titelholzschn. mit Darstellung einer Schreibstube stammt aus Tacuinos Juvenal vom 28.I.1494. - Stellenw. gering gebräunt oder fleckig, meist jedoch sauber; leicht wurmst., Tit. mit altem Vermerk "de Raritate hujus Libri vid. Bauer Bibl. Libr. rar. Pars IV. p. 12.", einige alte Marginalien u. Anstreichgn. im Text, Einbd. beschabt u. bestoßen, Kapitale defekt. Rsch. fehlt. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand