Auction archive: Lot number 3035

3035 Legion Book, The.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€1,400
ca. US$2,055

3035 Legion Book, The.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€1,400
ca. US$2,055

3035 Legion Book, The. Edited by Captain H. Cotton Minchin. Ldn., Privately Printed, 1929. Gr.-4°. Mit 12 Originalgraphiken v. Eric Gill u. a. sowie 41 teils farb. Taf. u. Abb. nach Max Beerbohm Edward Gordon Craig Augustus John John Sargent u. a. OSchweinsldr. mit Gold- u. Blindpr., Kopfgoldschn. (Entwurf: Charles Ricketts) in Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Erste Ausgabe. - Mit literarischen Beiträgen v. Hilaire Belloc, G. K. Chesterton, Winston Churchill John Galsworthy, Aldous Huxley, Rudyard Kipling, Walter de la Mare, Virginia Sackville-West, Edith Sitwell, Rebecca West, Edgar Wallace, Hugh Walpole, P. G. Woodhouse u. a. - Eines v. 100 nicht in den Handel gelangten Exemplaren, auf Velin, signiert v. den genannten Künstlern u. Schriftstellern sowie v. den übrigen Mitgliedern der British Legion u. den Staatsmännern James Ramsey MacDonald, Stanley Baldwin, David Lloyd George u. Georges Clemenceau. - Unbeschnitten, nur vereinzelt minimal stockfleckig, vorderer Spiegel mit zwei Besitzvermerken. Zuschlag: 1.400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 CHRI 0710/25 3.100,- OSchweinsldr. - 100 Ex. - $ 2,000 2004 BONH 2303/29 2.100,- OSchweinsldr. - 100 Ex. - £ 1,500

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007