3043 1774 Grafing - München 1829 - WAGENBAUER, MAX JOSEPH Gegend am Arber-See. Lithographie. (1810). 24:30,5 cm. Gerahmt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (196,- $) Winkler 897, 39/1 (v. II). - Inkunabel der Lithographie. - Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 160,- € / 224,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 120/3541 260,- - Kl. Randeinriß oben, sonst frisch. - Beiliegt: Franz Rechberger. 2 Bll. Landschaften: Zwei Männer u. Ziegen an e. Weg, im Hintergrund steile Felsen. - Hohe Bäume links, am Wasser, auf einer Wiese eine Kuhherde. 2 Radierungen. Ca. 23,5:30 cm. Aus Nagler 7-10? Beide Bll. in der Platte sign., 1 dat. 1802? - Schöne, tonige Drucke, breitrandig. 1 Bl. mit kl. Ausbesserung im Bildteil. Vereinzelte Fleckchen. W. Ränder stellenweise leicht braunfleckig bzw. unfrisch.