3057 1720 Mogliano - Rom 1778 - PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA Veduta della Basilica, e Piazza di S. Pietro in Vaticano. Radierung. (1748). 39,8:53,7 cm. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.360,- $) Hind 3/IV (v. VII); W.-E., Complete Etchings 136; Vision u. Werk 3. - Mit den von Hind unerwähnten Schattierungen unterhalb des rechten Porticusendes zwischen der Kutsche und den beiden Geistlichen. - Im Bildteil u. im w. Rand stockfleckig. Zuschlag: 700,- € / 952,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 114/4044 880,- - Kräftiger Druck auf Papier mit Wz "Lilie im Doppelkreis" (Hind 2), breitrandig. In der gegl. Bugfalte fast durchgehender Einriß ausgebessert, weitere Knickspuren. Kl. Löchlein in Bildmitte.