Auction archive: Lot number 3092

3092 FRANKREICH

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€580
ca. US$902

3092 FRANKREICH

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€580
ca. US$902

3092 18. Jhdt. - FRANKREICH Konvolut von 14 Bll. in versch. Techniken. Fol. bis Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (160,- €) / (250,- $) P. M. Alix. Die Rückkehr Ludwigs XVIII. nach Paris, im Hintergrund die Grand Galerie des Louvre. Aquatinta nach Martinet. Nicht bei Le Blanc u. Meyers Künstler-Lex. (wohl Gegenstück zu Nrn. 11-14). - S. Bourdon. Die Werke der Barmherzigkeit, I. Esurientes pascere. Kupferstich. Le Blanc 23/I (v. VI). - L. Dennel. 2 Gegenstücke: "Comparaison du bouton de rose. - La vertu irresolue". 2 Kupferstiche nach Gab. de Saint-Aubin u. Elisabeth Vigée Lebrun. Le Blanc 18 u. 19. - D. J. Desvachez. La Cruche cassée. Kupferstich nach J. B. Greuze. Aufgezogen. - N. Dupuis. Le Réveil Maladrou. Kupferstich nach Schenau. Le Blanc 44. - J. Haussart. Jupiter u. Semele. Kupferstich nach Giulio Romano. Nagler 2; Le Blanc 8; Massari (Romano) Nr. 305 mit Abb. - A. de Marcenay de Ghuy. Die Schlacht. Kupferstich. Nach Parrocel. 1755. Le Blanc 51. Vor aller Schrift. - C. Mellan. Auf einem Felsen sitzende Muse. Kupferstich. Aus der Folge v. 20 Bll. für die Galleria Giustiniana des Marchese Vinc. Giustiniani. Montaiglon 143; Ausst.-Kat. Mellan (1989)=Fiacci Nr. 100/I (v. II). - J. Moyreau. Der Aufbruch der Jagd mit den ruhenden Hunden. Kupferstich nach Ph. Wouwermans. Le Blanc 66. - A.-L. Romanet. Der Tod des Adonis. Kupferstich nach Kupetzky. 1760. Nagler, 21; Le Blanc 12; Apell 18. Vor der Schrift, nur mit den gest. Künstlernamen. - L. Ch. Ruotte. Sommerblumenstrauß mit Mohn. Farbstich nach J. L. Prevost. - N.-J. Voyez. 2 Gegenstücke: La Tourterelle Chéri. - Le Petit Favorit. 2 Kupferstiche nach Mlle. Castellas. Th./B. VI, 145. - Teils gebräunt, fleckig u. mit teils hinterlegten Einrissen u. Knickfalten. Häufig knapp beschnitten. Zuschlag: 580,- € / 905,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008