3149 1790 Memmingen - München 1863 - LEEB, JOHANN "Plan zum Marienbrun(n)en". Projekt eines Marienbrunnens mit den Personifikationen der Flüsse Moldau, Beraun, Eger u. Elbe. Bleistift-Zeichnung. 32,7:22,2 cm. Signiert u. bez. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Die Lebensdaten unten rechts v. fremder Hand mit der Feder. Leicht stockfleckig. - Beiliegt: Deutsch um 1800. Architekturzeichnung eines Casinos. Aquarell über Feder-Zeichnung u. Graphit. Ca. 21,5:32 cm. Bugfalte geglättet. Geringe Randausbesserungen, leicht angestaubt. Auf Papier mit Wz "Honig". Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [156,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand