3154 1755 Stuttgart - Wien 1838 - LEYBOLD, JOHANN FRIEDRICH La Charité (Caritas). Kupferstich (nach P. Matteis). Ca. 1783. 31:22 cm. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Apell 10; Heller-Andr. 8/I; Chr. Rümelin (unter J. G. Müller) S. 131, Anm. 455. - Nach P. Matteis Gemälde in der Stuttgarter Staatsgalerie. "Ausbildungsstich" des Kupferstecherei-Instituts der Hohen Carlsschule in Stuttgart. - Probedruck, vor aller Schrift, selten. Brillanter Druck mit etwas Plattenschmutz an den Rändern. Mit ca. 8 cm breitem w. Rand, dort unten links kl. Stockflecken. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [390,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand