Auction archive: Lot number 3176

3176 Wilde, Oscar.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€4,000
ca. US$5,873
€3,600
ca. US$5,286

3176 Wilde, Oscar.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€4,000
ca. US$5,873
€3,600
ca. US$5,286

3176 Wilde, Oscar. Poems. Ldn., Mathews etc., 1892. 8°. IX, 234 SS., mit Titelvign. OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg. u. Kopfgoldschn. in Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Mason 309. - Eines v. 220 num. u. vom Dichter sign. Expln., v. denen nur 200 in den Handel gelangten, auf Bütten. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., der Rücken des dekorativen Jugendstil-Einbands unter Verwendung des Originalbezugs erneuert, Vorsatzbll. neu angesetzt. - Beiliegt ein Oktavbl. mit eigenh. Eintrag: "Oscar Wilde. Jany. 3rd. Glyn-Garth." Zuschlag: 3.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1304/249 5.850,- OLwd. - $ 8,000 2004 SOTH 2910/17 4.950,- OLwd. - £ 3,500 2005 MEAL 0612/872 7.500,- OLwd.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007