Auction archive: Lot number 318

318 Niketas Choniates.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€1,600
ca. US$1,853

318 Niketas Choniates.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€1,600
ca. US$1,853

318 Niketas Choniates. (Annales). LXXXVI annorum historia, uidelicet ab anno restitutae Salutis circiter MCXVII, in quo Zonaras desinit, usque ad annum MCCIII, Libris XIX descripta... Hieroynmo VVolfio Oetingensi interprete. Basel, Joh. Oporinus, 14.VIII.1557. Fol. 4 Bll., 317 SS., 23 Bll., mit 2 versch. Druckerm. u. mehreren figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. w. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) VD 16, N 1449; Adams N 225; Bietenholz, Der italienische Humanismus u. die Blütezeit des Buchdrucks in Basel 103; Hoffmann III, 134f.; Schweiger I, 213. - Erste Ausgabe des in sich abgeschlossenen ersten Teils des bis 1566 bei Oporinus erschienenen Corpus historiae Byzantinae , mit griech.-lat. Paralleltext. Der 1213 gestorbene Verfasser war hoher Beamter in Konstantinopel. Sein nach Regierungszeiten der Herrscher gegliedertes Geschichtswerk behandelt die Jahre 1117-1203 u. ist eine wichtige Quelle für die Religionsgeschichte des 12. Jhdts. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit überklebtem Stempel im unt. w. Rand, einige Marginalien v. alter Hand, vord. Vorsatzbl. mit altem Besitzverm., der schöne zeitgen. Prägeband leicht beschabt u. etwas fleckig. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003