Auction archive: Lot number 318

318. Tauler, Johannes. Sermon des groszgelarten in gnaden erlauchten doctoris Johannis Thauleri predigerr ordens: weisende auff den nehesten waren wegk ... Leyptzk, Kachelofen, 1498. 03. 17. 4°. Got. Typ 2. 8 Bll., 282 unn. Bll. Restaurierter Lederba...

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€0

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€0

318. Tauler, Johannes. Sermon des groszgelarten in gnaden erlauchten doctoris Johannis Thauleri predigerr ordens: weisende auff den nehesten waren wegk ... Leyptzk, Kachelofen, 1498. 03. 17. 4°. Got. Typ 2. 8 Bll., 282 unn. Bll. Restaurierter Lederband über Holzdeckel. Schließen fehlen. (66)
Erste Ausgabe - Vergl. dazu Exemplar HAB Wolfenbüttel A: 65.2 Theol.; GW M452246; Benzing 276; Hain-C. 15346 und BMC III, 628 und Goed. I, 210 - 5. Schöner zweispaltiger früher Druck. Früher wurde das Werk u. a. Nikolaus von Basel zugeschrieben, nach den neusten Forschungen gilt Rulman Merswin als Verfasser. Johannes Tauler (1300 - 1361) war ein großer deutscher Prediger und Theologe, der mit diesem Werk eines der wichtigsten Sprachdenkmale der deutschen Mystik des 14. Jahrhunderts geschaffen hat. Es enthält 80 Predigten von Tauler und 4 erstmals abgedruckte Predigten von Meister Eckhardt. Tauler ist später auch von Martin Luther "1516" in seinem Römerbriefkommentar erwähnt und auch häufig zitiert worden. Die Sammlung seiner Predigten hat bis ins 19. Jahrhundert zu den beliebtesten Erbauungsbüchern gehört. Zustand: Exlibris im Innendeckel, Notizen auf erstem Bll. Innen leicht gebräunt und randig, 1. Lage lose. Einband am Ende etwas gebrochen. Der Einband ist stark restauriert, Reste des originalen Einbandes sind mit verwendet. Seltene und gesuchte Ausgabe.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505