Auction archive: Lot number 320

320 Reformation, Der Stat Nurmberg verneute.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€3,000
ca. US$3,474
€2,800
ca. US$3,242

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€3,000
ca. US$3,474
€2,800
ca. US$3,242

320 Nürnberg. - Reformation, Der Stat Nurmberg verneute. Nbg., Val. Geißler, 1564. Fol. 19 unn., 1 w., 25 unn., 240 num., 1 unn. Bll., mit breiter Titelbord. u. ganzs. Textholzschn. des Monogrammisten M. S. 1 dpblgr. Holzschn.-Taf. Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8 zisel. Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (3.000,- €) VD 16, N 2029; Lentner 9492; nicht bei Adams, Pfeiffer u. Pfister. - Erste Ausgabe der Nürnberger Reformation v. 1564. "Sie ist die neueste Gestalt der städtischen Codification, welche noch mehrmals aufgelegt wurde... Eine Vergleichung mit der alten Reformation zeigt, dass man die Mängel derselben, welche in der Einleitung zur neuen Reformation gerügt werden, in der That verbesserte u. besonders darauf ausging, die Bestimmungen in grösserer Uebersichtlichkeit u. besserer Ordnung zusammenzustellen" (Stobbe II, 304ff.). Mit zwei besonders schönen Holzschnitten eines Monogrammisten MS. "Das Titelblatt..., darstellend einen Triumphbogen, auf welchem 2 geflügelte Genien die Kaiserkrone über den Reichsadler im Schilde halten; seitlich steht links der Kaiser mit Gesetzbuch u. Lanze, rechts ein Mann mit einer Tafel mit der Inschrift: Lex Donum Dei. Ein 2. Bl. in dems. Werk zeigt eine Allegorie auf die Stadt Nürnberg" (Th./B. XXXVII, 436). - Breitrandig u. nur gering stockfl., im Rand vereinz. minimal wasserfl., mit zahlr. sorgfältigen zeitgen. Marginalien in Rot u. Schwarz, das Bl. mit der Nürnberger Allegorie mit kl. Eckreparatur, die dpblgr. Sippschaftstafel im Bug unten eingerissen u. in der unteren Einfassungslinie beschn., der prächtige zeitgen. Prägeband kaum berieben, beim Messingtl. der oberen Schl. fehlt ein Nägelchen, vord. Spiegel mit altem Eintrag "Zum Königlichen bayrischen Appellationsgericht Amberg gehörig" u. kl. Bücherzeichen HNF (Helmut N. Friedlaender). Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 CHRI 2402/422 3.800,- Friedlaender copy, = H&H 107. - $ 1,700

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003