3201 1500 Nürnberg - Breslau 1550 - PENCZ, GEORG Tobias erhebt sich von der Tafel. Kupferstich. Ca. 1543. 6,2:9,6 cm. Schätzpreis: *R (240,- €) / (374,- $) B. 13; Landau 12/Ia (v. c). - Aus der Folge v. 7 Bll. "Die Geschichte des Tobias". - Am Unterrand etwas ungleichmäßig beschnitten, links Reste der Einfassung noch sichtbar. Leicht gebräunt. Alt auf Karton montiert, mit Sammler-Angaben. Aus Slg. W. Koller (Lugt 2632) u. Coppenrath (vgl. L. 87); Versteigerung Boerner 12. Juni 1890. - Beiliegt: Derselbe. Die Transfiguration auf dem Berg Tabor. Kupferstich. Ca. 1535. 4,5:6,3 cm. - B. 54; Landau 56. Druck mit etwas Plattenschmutz oben rechts. Kl. Rändchen, alt aufgezogen. Kl. Fleck links. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand