Auction archive: Lot number 321

321 (Piroux).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€50
ca. US$67

321 (Piroux).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€50
ca. US$67

321 AERONAUTIK. - (Piroux). L'Art de voyager dans les airs, ou les ballons; contenant les moyens de faire des globes aérostatiques suivant la méthode de M.M. Montgolfier, & suivant les procédés de M.M. Charles & Robert. - Suppl. à l'art de voyager... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Chez les libraires qui vendent les Nouveautés, 1784. 8°. 2 Bll., 142 SS., 1 Bl.; 32 SS., 1 (st. 3) Kupfertaf. Gesprenkelt Hldr. des späten 19. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Darmon 91; Liebmann/W. 1034 (ohne Suppl.); Sigmundt/N. 231 (ohne Suppl.). - Erste Buchausgabe. - Im selben Jahr reichte Piroux unter fast gleichlautendem Titel eine (diese?) Schrift mit fing. Ortsangabe beim Preis der Akademie von Lyon ein (Barbier I, 297 u. Weller, Fing. Dr. 222). - Mit dem häufig fehlenden Suppl. "Précis hist...." u. der Ballon-Taf. "Expériences des Tuileries". - Ohne Frontisp. u. Taf. "Exp. du Chateau de la Muete". Die Taf. sauber u. etw. knapp an die Darst. reichend eingebunden. Anfangs u. am Ende stärker, im übrigen leicht gebräunt, im le. Drittel mit gr. Braunfl. im seitl. breiten w. Rand (Gr.-8°). Kaum bestoßen. Unbeschnitten. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/412 L 500,- Gesprenkelt Hldr. des späten 19. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Mit dem häufig fehlenden Suppl. "Précis hist...." u. der Ballon-Taf. "Expériences des Tuileries". - Ohne Frontisp. u. Taf. "Exp. du Chateau de la Muete". Die Taf. sauber u. etw. knapp an die Darst. reichend eingebunden. Anfangs u. am Ende stärker, im übrigen leicht gebräunt, im le. Drittel mit gr. Braunfl. im seitl. breiten w. Rand (Gr.-8°). Kaum bestoßen. Unbeschnitten. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/1140 L 300,- Gesprenkelt Hldr. des späten 19. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Mit dem häufig fehlenden Suppl. "Précis hist...." u. der Ballon-Taf. "Expériences des Tuileries". - Ohne Frontisp. u. Taf. "Exp. du Chateau de la Muete". Die Taf. sauber u. etw. knapp an die Darst. reichend eingebunden. Anfangs u. am Ende stärker, im übrigen leicht gebräunt, im le. Drittel mit gr. Braunfl. im seitl. breiten w. Rand (Gr.-8°). Kaum bestoßen. Unbeschnitten. -- Rückgang, in H&H A-131 übergeben. 2012 H&H 131/234 A 150,- Gesprenkelt Hldr. des späten 19. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Mit dem häufig fehlenden Suppl. "Précis hist...." u. der Ballon-Taf. "Expériences des Tuileries". - Ohne Frontisp. u. Taf. "Exp. du Chateau de la Muete". Die Taf. sauber u. etw. knapp an die Darst. reichend eingebunden. Anfangs u. am Ende stärker, im übrigen leicht gebräunt, im le. Drittel mit gr. Braunfl. im seitl. breiten w. Rand (Gr.-8°). Kaum bestoßen. Unbeschnitten. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013