3219 1761 Hof - Rom 1847 - REINHART, JOHANN CHRISTIAN "Strausberg, am 29. Nov. 1784, wo die Achse zerbrach. eine Meile von Nordhausen". Grau lavierte, leicht aquarellierte Kreide-Zeichnung. 29:42 cm. Signiert u. bez. Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) Im Unterrand mit der Feder bez. Oben rechts in Blei signiert. - In Bildmitte senkrecht durchgehender Einriß hinterlegt, der leichte Bildverlust teilweise ergänzt. Zwei kl. Ausbrüche links hinterlegt, rechts schwache Knitterfalten. Rechts stellenweise etwas angestaubt. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 46/4045 1.200,- zurück. In A 115 übergeben. 2006 H&H 115/3102 700,- - In Bildmitte senkrecht durchgehender Einriß hinterlegt, der leichte Bildverlust teilweise ergänzt. Zwei kl. Ausbrüche links hinterlegt, rechts schwache Knitterfalten. -- In A 119 übergeben.