Auction archive: Lot number 3255

3255 Widmungsexemplare. - Konvolut II. - e. Widmung oder mit e.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€200
ca. US$240

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€200
ca. US$240

3255 Widmungsexemplare. - Konvolut II. - 9 Widmungsexemplare mit e. Widmung oder mit e. Namenszug (3) des Verfassers bzw. des Künstlers an die Fotografin Felicitas Timpe. Karlsr., Lzg., Mchn., Weimar u. Wiesb. 1920-1958. 8° u. Kl.-4° (1). Versch. Einbände. Schätzpreis: (140,- €) Hagelstange, Rudolf . Venezianisches Credo. 6.-10. Tsd. Wiesb., Insel, 1946. OUmschl. - Ders. Es spannt sich der Bogen. 8.-17. Tsd. Lzg. 1947. OUmschl. - Masereel, Frans . Die Sonne. Mit 63 Holzschn. Mchn., K. Wolff, 1920. - Eines v. 800 num. Expln. Hldr. - Mostar, Gerh. Hermann . Der schwarze Ritter. Karlsr. 1946. OBrosch. - Roth, Eugen . Die Frau in der Weltgeschichte. Mit Illustr. v. Fritz Fliege. 41.-55. Tsd. Weimar o.J. Illustr. OLwd. - Ders. Ein Mensch. 25. Aufl. Weimar 1939. OLwd. - E. Gedicht auf dem Vors., dat. Mchn. 1.VII.1939. ½ S. - Die Seerose . Ein Beitrag Schwabings zur 800-Jahr-Feier d. Stadt München. Mchn. (1958). Kl.-4. OPp. - Mit über 30 Unterschriften v. Münchner Künstlern, darunter: Franziska Bilek, Erich u. Erwin v. Kreibig, Osw. Malura, Marietta-Schwabing. - Seewald, Rich. Das ist des Pudels Kern. Mchn. 1954. OLwd. mit OSchutzumschl. - Weiss-Rüthel, Arnold . Nacht u. Nebel. Mchn. 1946. OLwd. mit OSchutzumschl. - EA. (Widm. nicht vom Verf.) - Beiliegt (ohne Widm.): Schlaf, Joh. Dichtungen. Lzg. 1927. - Eines v. 300 num. Expln. für die Ges. d. Bibliophilen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004