Auction archive: Lot number 3262

3262 Zonvolut I. - Deutsche Literatur

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€250
ca. US$300

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€250
ca. US$300

3262 Zonvolut I. - Deutsche Literatur der ersten Hälfte des 20. Jhdts. 40 Bde., darunter 31 Erstausgaben u. Erstdrucke . Bln., Lzg., Mchn. u.a. 1902-47. Kl.-8° bis Gr.-8°. Versch. Einbände. Schätzpreis: (300,- €) Darunter: Bahr, Herm. Dialog vom Tragischen. Bln., S. Fischer, 1904. (Rücken rest.) - Ders. Erinnerung an [Max] Burckhardt. Ebend. 1913. - Ders. Der muntere Seifensieder. Ebend. 1915. (Unaufgeschn.). - Becher, Joh. R. Lob des Schwabenlandes. Konstanz u. Lzg. 1947. - Borchardt, Rud. Handlungen u. Abhandlungen. Bln.-Grunewald 1928. - Braun, Lily. Lebenssucher. Mchn., Langen, 1915. - Hartleben, O. E. Meine Verse 1883-1904. Gesammtausgabe. Bln., S. Fischer, 1905. - Hofmannsthal, H. v. Die Frau ohne Schatten. Bln., S. Fischer, 1919. - Ders. Das Salzburger Große Welttheater. Lzg., Insel, 1922. - Holitscher, Art. Der Narrenbaedeker. Aufzeichnungen aus Paris u. London. Mit 15 Ill. v. F. Masereel. Bln., S. Fischer, 1925. - Holz, Arno . Der erste Schultag. Bln., Dietz 1924 (dopp. vhdn.). - Kutscher, A. Das richtige Soldatenlied. Bln., Grote, 1917. (Mit Widm. d. Verf.) . - Mann, Th. Das Wunderkind. Bln., S. Fischer (1914). - Morgenstern, Chrn. Der Gigganz. Bln., B. Cassirer, 1919. - Ders. Epigramme u. Sprüche. Mchn., Piper, 1920. - Ders. Die Schallmühle. Grotesken u. Parodien. Ebend. 1928. - Polgar, Alf. Kleine Zeit. Bln., Gurlitt, 1919. - Ringelnatz, Joa. 103 Gedichte. Bln., Rowohlt, 1933. - Schlaf, Joh. Die Erde - nicht die Sonne. Das geozentrische Weltbild. Mchn. u.a., Dreiländer-Vlg., 1919. - Sternheim, Carl. Berlin oder Juste Milieu. Mchn., K. Wolff, 1920. - Wedekind, F. Simson oder Scham u. Eifersucht. Mchn., Müller, 1914. - Tlw. mit Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. - Vollst. Liste auf Wunsch erhältlich. Zuschlag: 250,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004