Auction archive: Lot number 3314

3314 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€260
ca. US$404

3314 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€260
ca. US$404

3314 KONVOLUT 27 Bll. deutsche, ital. (1), englische u. russische Graphik. Versch. Techniken. 19. Jhdt. 4° bis Fol. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Anonym. Schmuckentwurf im Stil des 17. Jhdts. Lithographie. - C. Carelli. Der Jäger im Gebirge. Lithographie a. a. China. Ca. 1830. - R. Cooper. Landschaft mit Hirten u. Herde. Punktierstich. 1800. - Wm. Ensom. 7 Bll. zu "Les aventures de Nigel". 7 Stahlstiche ( 5 Probedrucke a. a. China, 2 Auflagendrucke). - O. Greiner. Fliehende Faune. Federlithographie a. a. China. Vogel 28. - J. Heath. Johannes der Täufer. Kupferstich. 1811. - A. Hüssener. Viktoria von England als junge Prinzessin. Stahlstich. Ca. 1835. - C. Kollmann. Tanzende Bauern in einem russischen Dorf. Lithographie-Inkunabel. 1819. - H. Liesegang. 4 Bll.: Figürliche Motive u. eine holländische Landschaft. 4 Radierungen. - A. Luntz. 2 Bll.: An der Pfinz. - Am Dorfrand. 2 Radierungen in Braundruck. 1906. In Blei signiert. - A. Orlowski. Rüstungen u. Trophäen. Lithographie-Inkunabel. 1819. - Fr. v. Pocci. 2 Bll.: Weihnachtskrippe (Dreyer 1845,4) u. "So leb denn wohl du altes Haus. Zur Erinnerung an das Schwarze Museum" (nicht bei Dreyer). 2 Lithographien in Braundruck bzw. mit ocker Tonplatte. - F. Preller (zugeschrieben). Die beiden Hexen im Walde. Radierung. - K. Stauffer-Bern. 3 Bll.: Die Zwanglosen. Radierung in Braundruck. Lehrs 21/III (v. IV). Porträt Luise Stauffer, geb. Schärer. 2 Bll. Radierungen L. 28/IV bzw. IVa=Neudruck v. 1890, dieser recto mit Sammlerstempel "R.C." - Überwiegend frische Drucke. Einige Bll. stockfleckig, mit kl. Einrissen u. leichten Gebrauchsspuren. Zuschlag: 260,- € / 406,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008