Auction archive: Lot number 333

333 Biblia germanica.

333 Biblia germanica.

333 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (9. dt. Bibel). Nbg., Koberger, 1483. Fol. - Daraus Bl. 170 mit 1 kolor. Holzschnitt . Schätzpreis: *R (440,- €) GW 4303; Hain 3137; Schramm VIII, 434; Eichenberger/W. SS. 91-96. - Elias' Himmelfahrt und die Verspottung Elias' durch die bösen Knaben. - In kräftigem Kolorit d. Zt. - Das ganze Bl. leicht stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [380,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/275 240,- Bl. 360 mit 1 Init. "D" in farb. Federwerk . Kaum gebräunt, rubriziert, verso kl. Init. in Blau. 1991 H&H 67/1022 100,- Ebenfalls mit zahlr. Ergänzungen der Typographie mit Tinte, außerdem eine Init. in Gold u. Farben. 1992 H&H 70/570 A 60,- Rubriziert u. mit zahlr. Ergänzungen in der Typographie v. alter Hand mit hellbrauner Tinte. Mit vier Initialen in roter (2) u. blauer Tinte. Breitrandig. Ganz leicht sstockfl. u. gering fingerfleckig. 1995 H&H 79/360 50,- - Im Rand leicht fingerfleckig.