Auction archive: Lot number 3386

3386 Engelbrecht, Mart.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€150
ca. US$203

3386 Engelbrecht, Mart.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€150
ca. US$203

3386 JAHRESZEITEN. - Engelbrecht, Mart. 3 (v. 4) Bll. einer Folge v. Jahreszeiten: Der liebliche Sommer. Der Fruchtbare Herbst. Der unangenehme Winter. 3 kolor. Kupferst. Ca. 1730. Kl.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) Schott 2581-2583. - Tanzendes Paar neben einem Getreidefeld, vor diesem musizierende Bauernkinder. - In einem Weinberg tanzt ein Liebespaar zu Flöte u. Dudelsack. - Bergige Winterlandschaft mit elegant gekleidetem Paar, er mit einem Punschglas in der Hand, sie mit einem Teller mit Konfekt, links wärmt sich ein Mädchen an einem offenen Feuer. In der Legende jeweils 4 Zeilen Verse in Latein. u. Deutsch. - In sehr schönem zeitgen. Kolorit. Etw. stockfleckig. Unten in die Legende beschnitten (bei 1 Bl. unter Verlust der Adresse v. Engelbrecht). Links am Rand kl. Heftlöcher. Zuschlag: 150,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011