Bestehend aus: Deckelterrine, Saucière, Ovalplatte, Dreieckschale, drei Schüsseln, zwei Rundplatten, zwei kleine Ovalplatten, sechs Suppenteller, fünf Speiseteller, fünf Dessertteller, drei Messerbänkchen und vier Gewürzschälchen. Unterglasurblauer Dekor: Blumen und Insekten. Alle Teile bez.: Unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Schleifstrichen und Punkt. L. 25 cm (Deckelterrine); L. 24 cm (Saucière); L. 41,5 cm (Ovalplatte); D. 23,5 cm (Dreieckschale); D. 20-24,5 cm (Schüsseln); D. 31-35 cm (Rundplatten); L. 22,5 cm (Ovalplatten); D. 23,5 cm (Suppenteller); D. 25 cm (Speiseteller); 20,5 cm (Dessertteller); L. 10 cm (Messerbänkchen); L. 4 cm (Gewürzschälchen)." Meissen, 20. Jahrhundert