Auction archive: Lot number 340

340 Sacrobosco, Johannes de.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,600
ca. US$2,037
€1,300
ca. US$1,655

340 Sacrobosco, Johannes de.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,600
ca. US$2,037
€1,300
ca. US$1,655

340 Sacrobosco, Johannes de. Textvs de sphaera: introdvctoria additione (quantu[m] necessarium est) commentarió[que], ad vtilitatem studentiu[m] philosophiae Parisiensis Academiae illustratus. Cu[m] co[m]positione annuli astronomici Boneti Latensis: et Geometria Euclidis Megarensis. Paris, Simon de Colines, 21.VIII.1527. 35 num. Bll. mit gr. Titel- u. mehreren (2 gr.) Textholzschn. sowie einigen schwarzgrund. Init. - II. (Stoeffler, Joh. Elvcidatio fabricae vsvsque astrolabii...). Oppenheim, Jakob Köbel, März 1524. 9 (st. 10) unn., 78 num. Bll. mit 42 meist blgr. Holzschn. (2 mit Klapptl.), viel. schwarzgrund. Init. u. Druckerm. - Fol. Hlwd. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.176,- $) I. Brun 297; Honeyman 2729; Houzeau/L. 1646; Panzer VIII, 103, 1587; Thomas-Stanford S. 49; nicht bei Adams. - Seltene Ausgabe des bekannten Elementarwerks der Astronomie mit Widmung des Jacobus Faber Stapulensis an den königlichen Schatzmeister Carolus Borra, der Abhandlung des Bonetus de Latis über die Ringsonnenuhr u. der Geometrie des Euklid in der lateinischen Übersetzung des Boethius. Zum schönen Titelholzschnitt schreibt Brun: "Au titre, une belle figure, à fond criblé, représente un jeune homme couché contemplant la sphère céleste, et Mercure debout auprès de lui... Cette figure... n'est nullement dans le goût de celles de G. Tory. C'est le type des compositions d'Oronce Finé, dans sa deuxième manière, lorsque sans abandonner l'emploi du criblé, il se dégage de l'archïsme gothique." Der fast ganzseitige Holzschnitt auf Bl. 3v zeigt die personifizierte Astrologie, den Verfasser u. Ptolemaeus beim Betrachten der Sphaera , der Holzschnitt auf Bl. 17r stellt den Tierkreis dar, die übrigen Holzschnitte sind schematischer Art. II. VD 16, S 9192; Adams S 1887; Benzing 89; Brunet V, 548; Graesse VI, 501; Houzeau/L. 3256; Panzer VII, 492, 25; Roth 41; Zinner 1270; nicht bei Honeyman. - Zweite Ausgabe des erstmals 1513 (nicht 1512) erschienenen Hauptwerks des Tübinger Astronomen u. Mathematikers, das entscheidend zur Verbreitung des Astrolabiums in Europa beitrug. Mit Epigrammen v. Johannes de Wirsperck, Peter Günther, Georg Simler u. Philipp Melanchthon, auf der Titelrückseite Köbels Vorrede an den Leser, am Schluss seine schöne Druckermarke (Benzing Abb. 23). Die meisten Holzschnitte zeigen astronomische Figuren, am Schluss 12 große figürliche Darstellungen zur Geodäsie. - Seltener Druck aus der ersten Oppenheimer Offizin. Tit. v. I mit geringem Text- u. Bildverlust beschädigt u. ausgebessert, oben Rest eines zeitgen. Eintrags, anfangs stark, dann immer weniger wasserfl., anfangs kl. Loch in der Blattmitte, einige gedr. u. hs. Marginalien etwas beschnitten. - II ohne den Tit. sowie die Klapptle. zu Bll. A 6 u. B 3 , das Klapptl. zu D 3 leicht beschäd, D 3 selbst unten ausgebessert, insgesamt nur gering gebräunt u. fleckig, etwas knapp beschn., dadurch einige Holzschn. leicht tangiert; vereinz. alte Marginalien. Zuschlag: 1.300,- € / 1.768,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 SOTH 1111/2729 2.000,- Mod. Hldr. - Nur I , Honeyman copy. - £ 420 1989 SOTH 1711/211 6.200,- Hmar. d. 19. Jhdts. - Nur I , Abrams copy. - £ 2,300 1993 CHRI 2306/44 3.000,- Mod. Pgt. - Nur II . - £ 1,200 1998 SOTH 0311/308 5.000,- Spät. Pgt. - Nur II . - £ 1,800 2001 CHRI 0606/53 27.200,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. - II , mit 3 Beibdn. - £ 8,500 2004 BLOO 2406/241 2.800,- Pp. d. 18. Jhdts. - Nur II , Horblit copy. - £ 2,000 2005 KIE 57/381 1.400,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Nur II .

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008