3454 OSTASIATIKA. - Japaniche Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Meisho Edo Hyakkei (Hundert berühmte Ansichten v. Edo). Daraus 1 Oban: Fukagawa, Sanjusangendo (Der Sanjusangendo-Tempel, Fukagawa). Signiert Hiroshige ga. (Verleger: Uo-ei Eikichi. Zensurstempel aratame, Datumsstempel Schlange [1857] 8). Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) Estampes Japonaises (Ausst.-Kat. Brüssel 1989) 828 (mit Abb.); Lane 251, 279 (mit Abb.); Strange 182, 71. - Blatt 71 der berühmten Folge. - Hervorragender Abdruck mit leuchtenden Farben, unter Verlust von Verleger-, Zensur- u. Datumsstempel bis zur Einfassungslinie beschn., sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [405,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 SOTH 1011/870 2.200,- Unbeschn. - £ 1,500 2010 BERG 1909/1439 600,- Beschn.