Auction archive: Lot number 3461

3461 Hiroshige, Ichiryusai

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€1,100
ca. US$1,491

3461 Hiroshige, Ichiryusai

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€1,100
ca. US$1,491

3461 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Rokuju-yoshu Meisho-Zue (Berühmte Orte der rund 60 Provinzen). Daraus 1 Oban: Sado, Kanayama (Die Goldmine auf der Insel Sado). Signiert: Hiroshige fudè. Verleger: Koshi-Hei (Koshimura-ya Heisuke). Holzschneider: Horitake. Datumsstempel: Ochse (1853) 9. Zensorenstempel: Magomi u. Hama. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.080,- $) Lane 255, 33; Stewart 154ff., 36 (datiert 1855); Strange 183ff. - Eindrucksvolle Darstellung der 1601 auf der Insel Sado entdeckten Goldmine, die sich von 1896 bis zu ihrer Schließung 1989 im Besitz der Firma Mitsubishi befand. - Hervorragender Druck in nuancenreichen Farben, mit gutem Rand (die dort angebrachten Stempel intakt) u. kaum fleckig. Zuschlag: 1.100,- € / 1.485,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 SOTH 0906/298 4.000,- Mit 2 weiteren Bll. aus derselben Serie.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011