3465 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Rokuju-yoshu Meisho-Zue (Berühmte Orte der rund 60 Provinzen). Daraus 1 Oban: Kaga Kanazawa ha-sho no uchi Ren-ko no gyobi (Fischen bei Fackellicht auf dem Ren- oder Lotussee, einem der acht berühmten Plätze nahe Kanazawa in der Provinz Kaga). Signiert: Hiroshige fudè. Verleger: Koshi Hei (Koshimura-ya Heisuke). Holzschneider: Horitake. Datumsstempel: Hase (1855) 9. Zensurstempel: aratamè. Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) Lane 255, 33; Stewart 154ff., 32; Strange 183ff. - "Some views are among H's masterpieces. Speaking generally the views of coast, lake and river scenery are the best... notable for the careful gradation and shading of different tints" (Stewart). Vorliegt eine der geschätzten Seenlandschaften aus der 70 Bll. umfassenden Serie in einem ausgezeichneten frühen Abdruck mit fein nuancierter Farbgebung. Mit gutem w. Rand (die beiden Siegel oben absolut unbeschn.), sauber, etwas gewellt. Zuschlag: 440,- € / 594,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 K&F 0512/346 4.200