Auction archive: Lot number 3467

3467 Hiroshige, Ichiryusai

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€650
ca. US$881

3467 Hiroshige, Ichiryusai

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€650
ca. US$881

3467 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Fuji Sanju Rokkei (Die 36 Ansichten des Fuji). Daraus 1 Oban: Suruga mio no matsubara (Der Kiefernwald von Mio in der Provinz Suruga). Signiert Hiroshige fudè. Verleger: Tusta-ya Kichizo (Koyeido). Datumsstempel: Pferd (1858) 4. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Lane 254, 25; Stewart 113ff., 24: "Another masterpiece", mit Abb.; Strange 179, 17. - Ausgezeichneter Druck in schönen Farben, mit vollem w. Rand, im linken w. Rand minimal wasserfl., über dem Fuji kl. Fehlstelle, in der Bildmitte winziger Braunfleck. Zuschlag: 650,- € / 878,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 BERG 1809/1004 700,- Pierre Berge, Paris.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011