Auction archive: Lot number 348

348 Clark, Dan. Kinnear u. Zerah Colburn.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€100
ca. US$134

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€100
ca. US$134

348 EISENBAHN. - Clark, Dan. Kinnear u. Zerah Colburn. Recent practice in the locomotive engine: (Being a suppl. to "Railway Machinery",) comprising the latest English improvements, and a treatise on the locomotive engines of the United States. Ldn., Blackie and Son, 1860. Fol. 4 Bll., 84 SS., 21 (20 dpblgr.) lithogr. Taf. u. mehr als 75 Holzst. im Text . Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) Vgl. Ewald 254 u. Metzeltin 709 (Railway Machinery 1855). - In sich abgeschloss. Suppl., die Taf. (num. 31-50 u. "Diagram Plate XI") zeigen verschiedene neue Lokomotiven-Konstruktionen in Seitenansicht usw. - Text gering gebräunt u. fleckig, Tit. mit altem Besitzverm. Taf. stärker stockfl., Ränder gebräunt. Einbd. stark beschabt, vord. Gelenk oben eingerissen. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 41/525 380,- Hldr.d.Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Ohne die Taf. XLI ("Goods locomotive by RObert Sinclair"). Die ersten 3 Bll. angeflazt. Text u. Taf. stellenw. leicht stockfl., Text mehrf. gestemp. Rücken leicht beschabt, Ecken bestoßen. 2004 H&H 110/496 L 500,- Hldr. d. Zt. - Text geringg gebräunt u. fleckig, Tit. mit altem Besitzverm. Taf. stärker stockfl., Ränder gebräunt. Einbd. beschabt, vord. Gelenk oben eingerissen. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/1196 L 400,- Hldr. d. Zt. - Text gering gebräunt u. fleckig, Tit. mit altem Besitzverm. Taf. stärker stockfl., Ränder gebräunt. Einbd. stark beschabt, vord. Gelenk oben eingerissen. -- Rückgang, in H&H A-131 übergeben. 2012 H&H 131/273 L 200,- Hldr. d. Zt. - Text gering gebräunt u. fleckig, Tit. mit altem Besitzverm. Taf. stärker stockfl., Ränder gebräunt. Einbd. stark beschabt, vord. Gelenk oben eingerissen. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013